+7 (8795) 13-21-50
На Ставрополье собирают овощи для «икры заморской»

На Ставрополье собирают овощи для «икры заморской»

На Ставрополье собирают овощи для «икры заморской»

На полях Предгорного района Ставрополья собирают урожай кабачков. Сорт «Грибовский» получил свою постоянную «прописку» на овощных плантациях и грядках дачников.


Причин его популярности несколько. Кабачок — универсальный. Его маринуют, запекают, пекут из него оладьи, делают кабачковую икру и фаршируют. А еще довольно неприхотливый. Устойчивый к болезням, дает хороший урожай. С куста можно получить от 15 до 20 килограммов. Причем три раза за сезон.

«Пузатые», спелые — только такие отправляют на переработку. Худые да молодые- не подходят. В них «душа» сырая. Георгиевский консервный завод принимает армию кабачков, по всем санитарным правилам. Сначала комплекс водных процедур.

Галина Просветова, заведующая лабораторией консервного завода.

— Это мойка сырья во всех барабанных машинах. Вентиляторная мойка. И, соответственно, мы должны смотреть давление воды. Чем выше давление воды, тем качественнее мойка. За этим мы тоже смотрим.

Переработка в несколько этапов. Производить «заморскую» икру будут до августа. 80 тысяч банок в смену. Это напоминает игру в «тетрис», только фигурки бегают в обратном направлении. А еще это мечта любой хозяйки, которая, делает заготовки на зиму.

Когда, кабачковая икра становится темно-коричневой? И почему этот процесс происходит не сразу? Как в консервированном продукте сохранить полезные свойства? Секреты производства кабачковой икры по Госту СССР узнала Лана Волкова.


Источник: ГТРК «Ставрополье» - https://stavropolye.tv/news/136900
28.07.2020

Возврат к списку